Отчисление из вуза: как восстановиться или поступить заново?

Можно ли отчислиться, не потеряв возможность учиться на бюджете?

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Екатерина Болоташвили
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года
  • Дата публикации:
  • 12.08.2020
  • 170304
    136
    875
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Отчисление из вуза — это, наверное, самое страшное для студента. Но хотим вас успокоить — бывает всякое! Отчисление не всегда так плохо, как кажется, и с этим можно что-то сделать. Как восстановиться в вузе после отчисления или поступить на бюджет заново?

В этой статье:


Причины отчисления из вуза

Напомним вкратце, за что вас могут отчислить из университета с бюджетного места:

  1. Низкая успеваемость. Это самая популярная причина, когда вы не справляетесь с обучением.
  2. Частые пропуски занятий. Да, в вуз нужно ходить, пропуски могут привести к отчислению, когда вы уже не можете наверстать пропущенный материал.
  3. Нарушение правил вуза. Под этим пунктом кроется все остальное — какие-либо нарушения с вашей стороны, осуществление поведения, которое не допустимо для студента университета.
  4. Ваше собственное желание. Здесь вы сами принимаете решение. Например, не понравился вуз или разочаровались в будущей профессии — написали заявление на отчислении из вуза по собственному желанию 

Отчисление из вуза: как восстановиться или поступить заново?

Отчисление из вуза: как восстановиться или поступить заново?


Можно ли попасть на бюджет после отчисления?

Для ответа на этот вопрос обратимся к закону. В 3 пункте 5 статьи Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» указано:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Соответственно, пока не получите бесплатное первое высшее образование — можете бесконечно поступать на бюджет и отчисляться


Инструкции для тех, кто отчислился

Составили небольшую инструкцию, чтобы при попадании в ситуацию с отчислением, вы знали, как себя вести и что делать. Рассмотрим две ситуации, ведь действия в них будут немного отличаться.

Ситуация 1. Восстановление в своём же вузе после отчисления

Вас отчислили, но вы хотите вернуться на свое же место, то есть сохранить и бюджетное место, и соответствующий курс обучения, а не начинать сначала.

Шаг 1. Пойти в деканат вашего вуза/факультета и выяснить процедуру восстановления при отчислении.

Можно также поискать информацию на сайте вашего вуза. Но она не всегда легко поддается поиску. Поэтому лучше всего обратиться к сотрудникам вуза.

Шаг 2. Написать заявление на имя ректора вуза и подготовить необходимые документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании;
  • академическая справка или справка об обучении или о периоде обучения (это документ, выдаваемый при отчислении);
  • документы, подтверждающие уважительность причины отчисления (при наличии; например, вы были отчислены по собственному желанию, а позже передумали).

Важно: в каждом вузе локальные акты могут расширять необходимый перечень. 

Подавать заявление необходимо перед началом учебного года, восстановиться в вузе после отчисления можно спустя не более 5 лет (также могут быть локальные регуляции). 

Шаг 3. Следить за рассмотрением своей заявки.

Звоните в вуз, так как точных сроков рассмотрения вам не дадут. В зависимости от причин отчисления, вам могут предложить сдать «хвосты». 

Помните: бюджетное место никогда не пустует. Чтобы восстановится на прежнее место, в первую очередь это бюджетное место должно быть. Но обычно на него сразу переводят студентов с платного отделения с хорошей успеваемостью или людей, вернувшихся с академа. Здесь вы не сможете существенно повлиять на ситуацию, но в крайнем случае сможете участвовать в общем конкурсе на бюджетное место на 1 курс.

Как следить за информацией? Например, на сайте юридического факультета МГУ четко описана вся процедура и даны четкие сроки, а на сайте СПБГУ есть целый раздел, который посвящен переводам и восстановлениям. 

Ситуация 2. Поступление в другой вуз или на другой факультет

По каким-либо причинам студент отчислен из университета (вне зависимости от курса) и хочет поступать в другой вуз или на другое направление на 1 курс.

Шаг 1. Выдохнуть и подумать, какое направление вы хотите попробовать и каком вузе.

Поищите информацию в интернете, почитайте о профессиях, пройдите профтест.

Шаг 2. Проанализируйте, какие экзамены вам будет необходимо сдать к тому перечню, который у вас имеется уже.

Вся информация о необходимых ЕГЭ — на сайте приемной комиссии выбранного вуза, а о сдаче ЕГЭ для уже-не-школьников — в нашей статье:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Шаг 3. Определитесь, как будете готовиться, сколько времени вам понадобится.

Критически оцените свои возможности, посмотрите проходные баллы прошлых лет.

Шаг 4. Готовьтесь, сдавайте экзамены (если нужно) и пробуйте поступать.

Не забывайте про документы и сроки подачи заявлений!

Подробнее:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Поделиться
9


Автор статьи
Екатерина Болоташвили

Остались вопросы о восстановлении в вузе после отчисления или поступлении на бюджет заново? Задавайте их в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Дарья 21 февраля

Скажите пожалуйста, могу ли я поступить в другой вуз на заочное обучение без ЕГЭ, после отчисления из своего университета?

Ответить

Екатерина Болоташвили 22 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года

Дарья, добрый день. Поступление в другой вуз будет проходить по общим правилам, поэтому вы можете не сдавать ЕГЭ, только если ваши результаты еще действуют (не прошло 4 года) и предметы подходят под новую специальность. В других случаях необходимо будет сдать ЕГЭ снова

Ответить

Александр 21 февраля

Здравствуйте, можно ли поступить на курс выше, если меня отчислили. Много перезачтенных дисциплин. Поступить на то же направление.

Ответить

Екатерина Болоташвили 22 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года

Александр, добрый день. Поступление всегда осуществляется на первый курс, а уже после него срок обучения может быть сокращен в индивидуальном порядке путем перезачета дисциплин

Ответить

Александр 22 февраля


Екатерина Болоташвили , то есть получится так, что я буду учиться по индивидуальному учебному плану?

Ответить

Екатерина 19 февраля

Добрый день 
Не приняли дипломную работу, отчисляют. Как быть, если специальность, на которую я поступала изначально, теперь отсутствует в Вузе.
Восстановят ли меня на другое направление, либо же придется поступать вновь на первый курс?

Ответить

Екатерина Болоташвили 20 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года

Екатерина, добрый день. Точный ответ вам смогут дать только в вузе, даже если специальность придется сменить, вы сможете перезачесть дисциплины, которые уже изучали, и сократить срок обучения

Ответить

Зарина 13 февраля

Здравствуйте, я на 3 курсе, но планирую отчислиться и поступать на другую специальность, не смежную с моей нынешней. Мне придется сдавать ЕГЭ для поступления на эту специальность или внутренние экзамены в ВУЗе?

Ответить

Екатерина Болоташвили 14 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года

Зарина , добрый день. Внутренние экзамены вместо ЕГЭ могут сдавать только иностранные граждане, инвалиды, и лица, имеющие профессиональное образование. Поскольку диплома о профессиональном образовании у вас пока нет, вы будете поступать по ЕГЭ на общих основаниях

Ответить

Мария 10 февраля

Добрый день, я отчислилась в вузе в связи с переводом в другой, в котором меня отчислили за неуспеваемость. Я хочу теперь восстановиться в первый вуз. Возможно ли это? Если какие-либо НПА, которые запрещают это сделать?

Ответить

Екатерина Болоташвили 12 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года

Мария, добрый день! В данном случаи вы не можете восстановится в первый вуз, так как перевод-это отчисление так или иначе

Ответить

Настя 6 февраля

Добрый день! Училась в одном университете до 4 курса и отчислилась в связи с переводом в другой вуз в другом городе (так как был годовой хвост и не допустили ко второму семестру). Уже получила диплом по этой же специальности в новом университете. Могу ли я восстановиться в старый университет по этой/другой специальности, или может заочно? Или если есть диплом по этому направлению, то у меня нет прав на восстановление в старом вузе?

Ответить

Екатерина Болоташвили 7 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года

Настя, добрый день! Нет, в данном случаи восстановление невозможно

Ответить

Лара 1 февраля





Добрый день, учусь на третьем курсе (почти полностью закрыла сессию за пятый семестр), поняла что специальность абсолютно не нравится, возможно ли перевестись в другой вуз, но уже сразу на третий курс? 
Или разница в программе будет слишком большой?
Могу ли я как то не терять два с половиной года обучения?

Ответить

Екатерина Болоташвили 2 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года

Лара, добрый день. Перевод возможен, но на какой семестр вас переведут - будет зависеть от учебного плана вашего вуза и того, куда вы собираетесь переводиться. Решение будет приниматься в индивидуальном порядке

Ответить

Алина 14 января

Здравствуйте, сейчас учусь на 4 курсе, отчисляют за годовалые долги по учебе. Смогу ли я восстанавиться на 4 курс, если имеются академические задолженности за 3 курс?

Ответить

Алина 14 января

задолженности есть и за 3курс(5,6 семестры) и за 7 семестр

Ответить

Екатерина Болоташвили 16 января
Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года

Алина, добрый день. Этот вопрос каждый вуз решает индивидуально, поэтому информацию вы можете получить на вашем факультете

Ответить

Маргарита 10 января

Можно ли после отчисления из ВУЗа поступить в колледж?

Ответить

Екатерина Болоташвили 11 января
Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года

Маргарита, добрый день. Да, конечно можно

Ответить

Ксения 9 января

Добрый день. Отчислили из-за нарушений правил академии (просрочка по оплате за обучение). Проучилась 5 курсов на заочном по данной специальности. Подскажите, могу ли я поступить в другой вуз по той же специальности и на 5 курс и закончить экстерном, чтобы получить диплом в 2024 году?

Ответить

Екатерина Болоташвили 10 января
Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года

Ксения, добрый день. Нет, сразу на 5 курс поступление невозможно.

Ответить

Ксения 11 января

А уточните подробнее почему? Если программы обучения совпадают и специальность одна и та же? И как в моем случае вы бы порекомендовали сделать? Восстановиться и продолжить обучение в прошлом заведении или поступать в новое и проходить программу экстерном?

Ответить

Можно ли отчислиться, не потеряв возможность учиться на бюджете? Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-otchislitsya-iz-vuza_-ne-poteryav-vozmozhnost-uchitsya-na-byudzhete-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-otchislitsya-iz-vuza_-ne-poteryav-vozmozhnost-uchitsya-na-byudzhete-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет